Почему плачут окна

Окна из пластикового или ПВХ профиля прочно вошли в быт вместе с мобильными телефонами, Интернетом и прочими достижениями ушедшего тысячелетия. Трудно представить себе современное стильное жилище с облупившимися от ветра и солнца деревянными рамами и подоконниками. Тишина, уют, защита от непогоды – все это пластиковые окна в вашем доме. Но отдавая предпочтение новым технология мы нередко обнаруживаем неприятный сюрприз: на стеклах появляются капельки воды, которые стекают вниз и скапливаются в виде лужиц на подоконнике. Почему это происходит?

При проектировании зданий с естественной системой вентиляции подразумевается, что приток свежего воздуха будет осуществляться через окно. Раньше воздух попадал в помещение через негерметичные притворы старой "столярки". Старые окна не отличались плотностью. Холодный воздух, проникавший через щели, прогревался в помещении и поглощал имеющуюся там влагу, а при прохождении между стеклами, наряду со сквозняком, создавал условия, препятствующие выпадению влаги на внутренней стороне окна и на оконных откосах.

Новые пластиковые окна обеспечивают плотное запирание и делают помещение теплее, защищают его от уличного шума, пыли, сберегают энергию. Однако в этом случае нарушается естественный воздухообмен в квартире, что может привести к выпадению капелек воды (конденсат) на стеклопакете. Не всегда решает эту проблему и вытяжная вентиляция расположенная на кухне, туалете и ванной, так как через неё может выйти ровно столько воздуха, сколько поступит через окна и двери.


Образование конденсата на стеклопакете зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении (как правило, выше 30-40%), недостаточной конвекции воздуха, низкой температуры в помещении.

Воздух насыщается влажностью, благо источников влагообразования в нашей квартире много: это любимые цветы на подоконнике, дыхание человека и животных, приготовление пищи и влажная уборка. Воздух как губка впитывает в себя всю влагу, которая, постепенно накапливаясь, начинает конденсироваться на самых холодных поверхностях, то есть на оконных стеклах.

Чтобы Ваши окна не «плакали» необходимо придерживаться следующих основных правил:

Во-первых, помещение должно соответствовать всем требованиям строительной теплотехники. Очень часто стремясь преобразить наши квартиры мы меняем старые отопительные приборы на новые, при этом сокращая количество секций радиатора, а иной раз и вовсе их «зашиваем». Тогда как устранить проблему запотевания можно повысив температуру в помещении всего лишь на два-три градуса.


Можем установить широкий подоконник, закрывающий полностью батарею. Его плоскость будет перекрывать восходящие потоки теплого воздуха в зоне окна в отопительный период, что поспособствует возникновению конденсата на стеклопакете. Чтобы этого не случилось пожалуйста, предусмотрите специальные вентиляционные каналы под подоконником и прорези в подоконнике, которые можно аккуратно оформить специальными декоративными решетками.
Во-вторых, на этапе заказа металлопластиковых окон необходимо сделать правильный выбор фирмы-изготовителя. Окна должны отвечать требованиям, которые прописаны в ГОСТах, соответствующих нашей климатической зоне.


В-третьих, необходимо регулярно проветривать помещение. При проветривании на место насыщенного водяным паром воздуха приходит сухой воздух с улицы. Но частое открывание окон зимой уносит драгоценное тепло, создает сквозняки. Для этих целей необходимо предусмотреть режим щелевого проветривания створки.
Кроме того, существуют клапана, монтируемые в само окно. Однако следует знать, что при очень низких температурах он замерзает, и поэтому не справляется с поставленной задачей (такие клапана сертифицированы до – 30 градусов).


В-четвертых, на сегодняшний день в оконной технологии существуют системы приточной вентиляции, которые монтируются в наружные стены (рядом с батареей отопления). Приточная система представляет собой устройство, подающее наружный воздух, прошедший необходимую подготовку, принудительным путем. При установке такой системы вы сможете навсегда решить вопрос отсутствия конвекции воздуха в данном помещении.
К решению проблемы запотевания окон необходимо подходить комплексно, и желательно на стадии их заказа.