Оконная терминология

Архитектурный рисунок оконного блока
Балконный дверной блок
Брусок
Высота профиля
Главные профили
Горбылек (средник)
Декоративные накладки (ложные горбыльки)
Деревоалюмиииевый оконный блок
Деревянный оконный блок с алюминиевой облицовкой
Доборные профили
Долговечность
Импост
Камера
Клапанная створка
Комбинация профилей
Коробка
Мансардный оконный блок
Наплав
Облицовочные профили
Окно
Окно комбинированное
Окно откидное
Окно поворотно-откидное
Окно подвесное
Окно подъемное
Окно раздвижное
Окно распашное
Окно среднеповоротное
Оконная рама
Оконный блок
Оконный блок правого (левого) открывания
Оконный переплет
Оконный проем
Отливы
Полотно
Притвор
Профильная система
Профиля
Разрезная узкая створка
Раскладка (штапик)
Расширительные профили (расширители)
Регулируемое проветривание
Самовентиляция
Светопрозрачное заполнение
Соединительные профили (соединители)
Створка, створчатый элемент
Узкая створка
Усилительный вкладыш
Фальц
Фальцлюфт
Форточка
Фрамуга
Ширина профиля
Штапики (раскладки по стеклу)
Щелевое проветривание

Архитектурный рисунок оконного блока

фронтальный вид оконного блока, определяющий конфигурацию и пропорции его габаритных размеров и полей остекления.

Балконный дверной блок

светопрозрачная конструкция, предназначенная для обеспечения сообщения внутреннего помещения с балконом (лоджией), естественного освещения помещения и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Балконный дверной блок состоит из сборочных единиц: коробки, дверного полотна и, в отдельных случаях, фрамуги. Рамочная конструкция (элемент) оконного блока - сборочная единица оконного блока, состоящая из брусков .(профилей), соединенных между собой посредством жестких угловых связей: на шипах и клее, сварке, механических связях (винтовых, на зубчатых пластинах, путем оарессовки) и др.

Брусок

профильная деталь створки, коробки, обвязки полотна из любого материала или комбинации материалов (профилированная деревянная деталь, поливинилхлоридный профиль, металлический профиль (в том числе и комбинированный, с термовкладышем).

Высота профиля

наибольший размер поперечного сечения профиля в направлении, перпендикулярном ширине профиля.

Главные профили

профили коробок, створок, импостов, штульпов, которые выполняют прочностную функцию в качестве составной части оконных и балконных дверных конструкций.

Горбылек (средник)

средний брусок оконного переплета.

Декоративные накладки (ложные горбыльки)

накладные декоративные профили, наклеиваемые на стекло или стеклопакет с внутренней и наружной стороны и образующие ложный переплет (фалып-переплет).

Деревоалюмиииевый оконный блок

конструкция, включающая в себя рамочные элементы из древесины и алюминиевых сплавов, прочностные характеристики которых учитывают в расчетах на сопротивление эксплуатационным нагрузкам.

Деревянный оконный блок с алюминиевой облицовкой

конструкция, состоящая из деревянных рамочных элементов, наружные поверхности которых предохранены от атмосферного воздействия накладными деталями из алюминиевых сплавов.

Доборные профили

профили, которые не выполняют прочностную функцию в качестве составной части оконных и балконных дверных конструкций.

Долговечность

характеристика (параметр) изделий, определяющая их способность сохранять эксплуатационные качества в течение заданного срока, подтвержденная результатами лабораторных испытаний и выражаемая в условных годах эксплуатации (срока службы).

Импост

средний брусок коробки, служащий для притвора створок и навески створок в трехстворчатых (и более) окнах.

Камера

замкнутая внутренняя полость (система полостей) ПВХ-профиля, расположенная перпендикулярно направлению теплового потока. Камера может состоять из ряда подкамер, разделенных перегородками. Камеры и подкамеры могут выполнять различные заданные функции, например, для установки усилительных вкладышей или в качестве каналов самовентиляции.

Клапанная створка

узкая створка (шириной, как правило, до 250 мм) без светопрозрачного заполнения, предназначенная для проветривания помещения.

Комбинация профилей

узел соединения сопрягаемых профилей (например, профиль коробки - профиль створки со штапиком; профиль импоста - профиль створки со штапиком; профиль створки со штульпом и штапиком - профиль створки со штапиком).

Коробка

сборочная единица оконного или дверного блока рамочной конструкции, предназначенная для навески створок или полотен, неподвижно закрепляемая к стенкам оконного или дверного проема.

Мансардный оконный блок

оконный блок, устанавливаемый в конструкцию кровли под заданным углом к горизонтальной плоскости.

Наплав

выступ в узле притвора, образованный выступающей частью коробки (створки) и перекрывающий створку (коробку) на величину размера в притворе под наплавом.

Облицовочные профили

профили для отделки оконных откосов (уголки, наличники, нащельники и т.д.). Облицовочные профили могут образовывать различные системы.

Окно

элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок.

Окно комбинированное

сочетание различных видов открывания в одном изделии.

Окно откидное

створки поворачиваются вокруг нижней горизонтальной оси;

Окно поворотно-откидное

створки (полотна) поворачиваются вокруг вертикальной и горизонтальной нижней оси;

Окно подвесное

створки поворачиваются вокруг верхней горизонтальной оси;

Окно подъемное

створки перемещаются в вертикальном положении;

Окно раздвижное

створки (полотна) перемещаются в горизонтальном направлении;

Окно распашное

створки (полотна) поворачиваются вокруг вертикальной оси;

Окно среднеповоротное

створки поворачиваются вокруг средней вертикальной или средней горизонтальной оси;

Оконная рама

1) светопрозрачная конструкция со сложным переплетом, применяемая, как правило, для остекления веранд (рисунок А-3),
2) многоярусная оконная конструкция, состоящая из стоек, ригелей, перекладин и др., в ячейке которой устанавливают стеклопакеты, створки, коробки, оконные блоки (рисунок А.З).

Оконный блок

светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Оконный блок состоит из сборочных единиц:, коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др.

Оконный блок правого (левого) открывания

оконный блок с расположением петель с правой (левой) стороны при виде со стороны открывания створок. В двух-, трехстворчатом оконном блоке правое или левое открывание определяют по расположению узкой створки (рисунок А.2).

Оконный переплет

конструкция, состоящая из брусков створки, предназначенная для членения поля остекления с целью ее упрочнения или декоративного оформления.

Оконный проем

проем в стене (кровли) для монтажа одного или нескольких оконных блоков, конструкция которого предусматривает также установку монтажного уплотнения, откосов, сливов, подоконной доски.

Отливы

профили, предназначенные для отвода воды от оконной конструкции.

Полотно

сборочная единица балконного дверного блока рамочной конструкции, включающая светопрозрачное заполнение и, как правило, нижнюю глухую часть, выполненную в виде щитовой или филенчатой конструкции.

Притвор

место соединения створки с брусками коробки (основной притвор), с импостом (импостный притвор) или со створкой (безимпостный, штульповой притвор).

Профильная система

набор (комплект) ПВХ профилей и комплектующих элементов, объединенных в законченную конструктивную систему, оформленную конструкторской документацией.

Профиля

детали оконных блоков, изготовленные методом экструзии, с заданными формами и размерами сечения.

Разрезная узкая створка

узкая створка, состоящая из двух полустворок, соединенных через штульповой притвор. В том случае, если верхняя полустворка имеет высоту до 400 мм, ее допускается относить к форточным элементам.

Раскладка (штапик)

деталь, закрепляющая светопрозрачное (или глухое) заполнение в створках и дверных полотнах.

Расширительные профили (расширители)

профили, предназначенные для увеличения высоты профиля оконной коробки.

Регулируемое проветривание

организация вентиляции помещений с различной кратностью воздухообмена за счет конструктивных решений изделий.

Самовентиляция

саморегулирующаяся вентиляция, система ограниченного воздухообмена через каналы камер профилей или через встроенные в оконные блоки саморегулирующиеся климатические клапаны с целью регулирования влажности воздуха в помещении и предотвращения выпадения конденсата на внутренних поверхностях окон.

Светопрозрачное заполнение

заполнение из прозрачного листового стекла или стеклопакета. Определение размеров светопрозрачного заполнения приведено на рисунке А.1.

Соединительные профили (соединители)

профили, предназначенные для блокировки оконных и балконных дверных коробок друг с другом в конструкциях, состоящих из двух и более изделий. Соединители могут соединять профили коробок под разными углами и подбираются с учетом прочностных требований.

Створка, створчатый элемент

сборочная единица оконного блока рамочной конструкции со светопрозрачным соединенная с коробкой, как правило, посредством шарнирной или скользящей связи. Неоткрывающаяся створка закрепляется в коробке неподвижно.

Узкая створка

створка шириной, как правило, до 450 мм, используемая для проветривания помещения.

Усилительный вкладыш

профильный стальной элемент, устанавливаемый во внутреннюю камеру главного профиля для восприятия эксплуатационных нагрузок.

Фальц

часть поверхности профиля, образованная выступом одной из его частей.

Фальцлюфт

расстояние между створкой и коробкой, устанавливаемое исходя из условий нормального функционирования запорных оконных приборов.

Форточка

створчатый элемент с размерами, как правило, не превышающими 350х450 мм, соединенный посредством шарнирной связи с брусками створки или коробки, предназначенный для проветривания помещения.

Фрамуга

створчатый элемент, имеющий откидное открывание, ограниченный горизонтальным импостом и брусками коробки и предназначенный для проветривания помещения.

Ширина профиля

наибольший размер между лицевыми наружной и внутренней поверхностями профиля.

Штапики (раскладки по стеклу)

доборные профили, предназначенные для крепления стеклопакета. Штапики допускается изготавливать с коэкструдированной уплотняющей прокладкой.

Щелевое проветривание

ограниченное проветривание помещения через фиксированный зазор в притворе слегка приоткрытого створчатого элемента (площадь открывания не более 0,02 м2). Щелевое проветривание при откидном способе открывания обеспечивает проникновение воздуха через верхнюю половину створки и может быть приравнено к проветриванию при помощи форточки.